Ветераны педагогического труда

Каламис Зоя Шайдулловна

У каждого в жизни единственный раз

Бывает свой первый, свой памятный класс.

И первый заливистый школьный звонок,

И первый наставник, ваш первый учитель

Кто дверь вам открыл на дорогу открытий.

Труд учителя - особенный, и главное в нем не только профессиональные качества, а любовь, неиссякаемая любовь к детям, которая с годами становится сильнее. Именно эта любовь и заставила тогда 40 лет назад Зою Шайдулловну поступить в Куйбышевское педучилище. После его окончания по распределению Зоя Шайдулловна была направлена в Оравскую малокомплектную школу, которую 19 лет она возглавляла. В те годы её наставниками и учителями были  В.М.Клейменова, Г.И. Матвеева, Г.С.Торопова, Т.С.Малкова. Благодаря этим замечательным женщинам, учительница начальных классов выросла профессионально.  В 1989 году  в деревне открылась средняя школа, в которой Зоя Шайдулловна  продолжила свою педагогическую деятельность.

За годы работы Зоя Шайдулловна заслужила уважение не только коллег, но и сельчан (ей доверяют и советуются с ней). Вероятно поэтому, в 1990 году её избирают народным депутатом Щегловского сельсовета по округу №14. За 5 лет депутатской работы Зоя Шайдулловна сделала много добрых дел, выполняла посильные наказы избирателей.

Среди многих Почетных грамот, Благодарственных писем, Дипломов особенно дорог педагогу нагрудный знак  "Почетный работник общего образования РФ" , который она получила в 2004 году.

"Дети, когда вырастают, они для меня остаются теми же любознательными ребятишками, и люблю я их одинаково, по-матерински что ли. А они благодарят за эту любовь и хотят быть похожими на меня. Спасибо вам, дети, что моя любовь к вам не иссякает".

Презентация  "Учительница первая моя"